Авторизация

Календарь

Весь календарь

Поздравления

Все поздравления

Пояса (Даны и Кю)

 

В Шотокан Каратэ-до насчитывается 20 ступеней совершенствования Градация мастерства в каратэ построена на системе поясов и степенях. Ученические степеня это КЮ (от 9 до 1), а мастерские — ДАНы (от 1 до 9). В зависимости от уровня мастерства различаются цвета поясов. Чем выше уровень мастерства, тем темнее оттенок. Хотя раньше существовало всего два ученических пояса (белый и коричневый), сейчас их по крайней мере семь (белый, желтый, оранжевый, зеленый, синий, темно-синий, коричневый). Мастера носят черные пояса (теоретически, на практике нередки случаи полной некомпетентности некоторых «мастеров», но это уже человеческий фактор).

9 kyu новичок (белый)

Белый пояс указывает того ученика, сознание и дух которого «не заполнены», того, кто наивен относительно духовных аспектов каратэ-до. Белый цвет также показывает, что человек мало знаком с техникой каратэ. Белый цвет — это цвет новичка, того, «чья чашка пуста».

8 kyu (желтый) и 7kyu (оранжевый)

Это цвета солнца, цвета света. Желтый и оранжевый указывают на то, что свет нового дня начал сиять. Это цвет того, чей дух, понимание и технические навыки растут.

6 kyu (зеленый)

Цвет роста, цвет травы и лесов. Он указывает тех, кто начал поглощать свет, тех, у кого навыки и дух начинают расцветать и приносить плоды.

5 kyu (синий) и 4 kyu (темно-синий)

В Японии этот уровень известен под названием «степень цвета воды». Это уровень концентрации на мастерстве рук, на чувстве верного захвата, обучение способности адаптироваться и гибко реагировать, так же как вода адаптируется к форме сосуда, в котором находится.

3 kyu (светло-коричневый), 2 kyu (коричневый) и 1 kyu (темно-коричневый)

Коричневый — цвет земли, цвет опоры. Коричневый пояс имеет тот, чья техника становится совершенной, чье сознание плодородно и чей дух крепок.

1 Dan мастер (черный)

Черный цвет — это смешение всех цветов. Он указывает тех, кто смог преодолеть препятствия, с которыми ученики сталкиваются в первые годы изучения каратэ. Черный — это цвет ночи. Он показывает, что первый «день», который начался с желтого, закончен, и новый день наступает. Этот цвет показывает, что тот, кто носит его стоит в самом начале своего Пути.

 

Сущность градации по поясам (рангам) в каратэ.

Ранги отмечают прогресс каратэ-ка. Они являются одновременно наградой за выполненную работу и поощрениями для продолжения работы. Все это, особенно официальное признание некоторого технического и ментального уровня, достигнутого им, то о чем настоящий каратэ-ка должен думать меньше всего. Действительно, нужна внутренняя сила, чтобы не желать повышения разряда и страстно стремиться к более высокому знаку, который существует только для того, чтобы вызывать восхищение и зависть у других, ибо, не есть ли это форма нездорового интереса к внешним отличиям, если союз тела и духа не придает значения этим факторам.

В Японии никому из каратэ-ка не придет в голову намекнуть своему учителю, что он хочет быть возведен в тот или иной ранг, а это довольно часто случается в западных клубах, как доказательство низкого уровня духовности. Ранги — это старая японская традиция, которая существует также в искусстве икебана, шашках, плавании. Успех в этих видах спорта или искусствах отмечается понятием «дан» (ступень, уровень); то же и в боевых искусствах. В последних разряд материализован в форме цветного пояса.

Настоящий каратэ-ка должен пройти первые 9 кю (классы), а затем уже получить возможность сдавать экзамен на первый дан. На это в среднем уходит три года. Стоит всегда помнить о том, что разряд не добавляет значимости человеку, а сам человек придает цену разряду, и что разряд не покупают, а получают в награду за реальный постоянный труд.

Ранг, конечно же, является наградой за определенный технический уровень, достигнутый в результате упорных тренировок. Высокие ранги, однако, еще больше разграничивают степень прогресса по отношению к духовному овладению собой. До первого дана каратэ-ка «строит» для себя техническую базу, до второго дана — он ее усложняет, имеющий третий дан должен знать всю основную технику и все ката, соответствующей школы. До 4-го дана каратэ-ка оттачивает свою технику, совершенствует свой стиль. Итак, человеку нужно примерно 15 лет практики для того чтобы стать сознательным, скромным и научиться выполнять внутреннюю работу. Только тогда он подступает к высшим ступеням, на которых овладение собой и техникой есть выражение союза тела и духа, а в этом и состоит настоящая цель боевого искусства.

Если Каратэ-ка (тот, кто занимается Каратэ) проходит курс обучения не перепрыгивая и не пропуская какую-либо ступень и раздел, то он формирует свое тело гармонично, с чувством мер и пропорций, а также укрепляет дух и развивает интеллект. Так как Шотокан Каратэ-до — это боевое искусство, вернее «боевой путь», то параллельно с развитием тела нужно развивать Дух и Разум. На каждой определенной ступени вместе с развитием техники еще нужно уделить много времени таким разделам: специальная подготовка, йога, дыхательные упражнения, умственная подготовка, физическая подготовка. Это обязательное требование к занимающимся, т. к. практикующий Шотокан Каратэ-до, в первую очередь, должен сформироваться как Человек и быть всесторонне развитой личностью.

Если какая-либо ступень, какой-либо раздел будут пропущены и не проработанные, то они будут являться слабым звеном в подготовке бойца. А, как известно — рвется там, где тонко. И это слабое звено (слабая ступень, раздел) может дать трещину в технике, тактике, физической подготовке, эмоциональном состоянии каратэки и привести к поражению в решающей момент.

Но только сильный Духом и обладающий Разумом Человек может сформировать сильное тело и прийти к Всеобщей гармонии, а такие люди не знают поражения и становятся непобедимыми.

Нужно только это захотеть и сделать!
Это сможет каждый!
Это сможете сделать и Вы!!!

Поэтому тот, кто начал заниматься Шотокан Каратэ-до должен совершенствовать свой Дух, Разум и Тело ежедневно и улучшать себя с каждым занятием. Нужно поверить в Себя, в свои возможности и доверять Учителю!